В Минтруде рассказали, сколько человек и в каких профессиях потеряет работу в 2019 году

По данным статистики, уволят почти 500 свердловчан.

В Минтруде РФ выдали данные, сотрудники каких сфер могут в 2019 году лишиться рабочего места, пишут "Известия".

Со ссылкой на аналитическую записку министерства о ситуации на рынке труда, в СМИ сообщили, что с декабря по март уволят сотрудников банков и транспортной отрасли.

Больше всего (30,5 тысяч) рискуют потерять работу специалисты финансовой и банковской сфер. Также сокращение грозит более 27 тысяч работникам транспорта. На третьем месте – те, кто занимается производством электрооборудования, вычислительной и измерительной техники (16,6 тысячи человек).

Всего же с учетом других отраслей суммарно потерять работу могут 230,8 тысячи россиян, спрогнозировал Минтруд. Большинство из них – это москвичи и петербуржцы.

В Свердловской области после Нового года 493 человека потеряют работу. По статистике за январь – февраль 2019 года от свердловского департамента труда и занятости, большая часть – это сотрудники обанкротившегося "Уралтрансбанка", сообщает Ura.ru.

– В 2018 году чаще всего увольняли сотрудников банковской сферы и оптовой торговли. По официальным на 12 декабря, под сокращения в регионе попали 5 526 человек в 79 организациях, – уточгили в департаменте. – И это почти в два раза меньше, чем за аналогичный период 2017-го: тогда уволили 9 384 человека.

При этом, по данным специалистов, более 30% трудоустраивается сразу после увольнения, а остальные ищут работу от трех до шести месяцев.

Прогноз Минтруда основан на опросе 46 тысяч организаций, где работают 12 миллионов человек. Риском увольнения посчитали планы работодателя расторгнуть договор или перевод сотрудника в режим неполного рабочего дня.

Источник: ngzt.ru