Какую систему налогообложения выбрать в 2020 году — mo-market

В Рф в 2020 году продолжить действовать общая система налогообложения и все те же особые режимы, что и в 2019 году. Но покажутся новейшие ограничения на внедрение льготных систем. Если же немало новеньким нормам с 2020 года вы теряете право на патент либо ЕНВД, то вас автоматом переведут на ОСН. Потому нужно, взвесив все «за» и «против», обусловиться, будете ли вы далее работать немало общему режиму либо есть смысл создать выбор в пользу остальных доступных систем. Разглядим, каковую систему налогообложения и в которых вариантах идеальнее всего избрать в 2020 году.

Какой-никакие режимы будут действовать в 2020 году

Для юридических лиц в 2020 году доступны:

• Общая система налогообложения — ОСН;
  • Упрощённая система налогообложения — УСН;
  • Единый налог на вменённый доход — ЕНВД;
  • Единый сельскохозяйственный налог — ЕСХН.

Личные предприниматели имеют все шансы работать немало сиим же режимам, плюс себе избрать ещё:

• Патентную систему налогообложения — ПСН;
  • Налог на проф доход — НПД, действует лишь в экспериментальных регионах.

Разглядим любой из вариантов мало подробнее.

ОСН

По дефлоту все снова создаваемые компании и регистрирующиеся ИП признаются находящимися на ОСН. Чтоб работать немало другому режиму, необходимо выслать извещение в ФНС.

Также автоматом на ОСН переводятся те компании и предприниматели, которые немало любым причинам утратили право на применение специального режима.

Это менее удачная и более непростая система для всех форм бизнеса, но в ряде всевозможных случаев инного выбора нет.

Налоги, которые необходимо платить ООО:

• НДС — 20% от цены реализуемых продуктов и услуг;
  • налог на прибыль организаций — 20% от прибыли, отвечай конкретно дохода за вычетом расходов;
  • налог на имущество организаций — до 2,2% от цены имущества.

Налоги, которые платит ИП:

• НДС — 20%;
  • НДФЛ — 13%;
  • Налог на имущество физических лиц — до 2%.

Нужно в полном объёме вести налоговый и бухгалтерский учёт. Непременно применение контрольно-кассовой техники.

Отчётность, которую необходимо сдавать:

• декларации по абсолютно всем налогам Четвертого раза в год;
  • декларации 2-НДФЛ и 6-НДФЛ при наличии служащих;
  • расчёты немало страховым взносам при наличии служащих.

Основное отличие ОСН от остальных систем — наличие НДС. С сиим связан и ряд сложностей, а именно, массивный учёт и нередкие проверки налоговыми органами всех первичных документов.

УСН

Самая всепригодная и пользующаяся популярностью система. Тут проще учёт и меньше налоговых издержек. Но так бывает не практически во всех вариантах.

Условия внедрения УСН:

• наименее 100 служащих;
  • годичный доход наименее 150 млн руб. — около доходом понимается оборот, выручка без вычета расходов;
  • остаточная стоимость главных средств наименее 150 млн руб.;
  • для организаций: отсутствие филиалов и не наиболее 25% толика роли в ней остальных юридических лиц.

На УСН не нужно платить:

• НДС, не считая установленных законом ограничений;
  • Налог на прибыль организаций либо НДФЛ с предпринимательской деятельности ИП, не считая неких исключений в отношении отдельных видов дохода;
  • Налог на имущество организаций и физических лиц, не считая установленных законом исключений.

Заместо этого платиться на выбор:

• 6% от дохода;
  • 15% от прибыли.

Ряд неотклонимых документов налогового и бухгалтерского учёта изменены Книжкой учёта доходов и расходов. Применение ККТ непременно.

Раз в год нужно выводить декларацию немало УСН. Отчётность немало физическим лицам, являющимся сотрудниками, таковая же, также как на ОСН.

ЕНВД

Равномерно уходящий в прошедшее режим, которому на замену пришла ПСН. Очень невыгоден для власти, но пользующийся популярностью посреди малого бизнеса, так как сумма налоговых платежей не может зависеть от реально приобретенных доходов. С 2021 года запланирована полная отмена деяния ЕНВД, если же, естественно, {не будет} его еще одного продления.