В Кирове внедрили новую методику восстановления слуха

В Кирове внедрили новую методику по восстановлению барабанной перепонки аутотканями. Операцию провели 22 пациентам.

Как сообщили в пресс-службе правительства области, новую технологию освоили в горбольнице №9. Ранее операцию на среднем ухе специалисты учреждения проводили с использованием аллогенных материалов. Однако спектр показаний при данной методике был ограничен.

По новой технологии оперативного вмешательства применяются аутоткани пацента, то есть, его собственных. Они обладают более высокой приживаемостью, поэтому эффект от операции положительный в большем количестве случаев,

– отметил главный врач городской больницы № 9 Михаил Сунцов

Для внедрения методики врач оториноларинголог Антон Белоусов прошел стажировку в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте уха, горла, носа и речи Минздрава РФ. Одним из первых пациентов специалиста стал кировчанин Василий Рохин.

В прошлом году после бассейна у меня обострился отит. Я прошел курс лечения в своей поликлинике. Какое-то время здоровье меня не беспокоило, но слух в полной мере так и не восстановился, даже наоборот. Поэтому я снова обратился к врачу,

– поделился мужчина

Осмотр показал нарушение целостности барабанной перепонки и необходимость операции. Мужчина сдал все необходимые анализы.. После осмотра отоларингола пациенту предложил провести операцию по новой методике.

Как отметили в пресс-службе правительства, внедрение данной технологии лечения стало возможным благодаря оснащению операционных современными микроскопами и эндоскопическими лор-аппаратами.

Источник: devyatka.ru