МУП «Водоканал» сократил сотню управленцев

«Водоканал» сократил 100 человек из управленческого состава ради оптимизации. Об этом рассказали директор предприятия Дмитрий Ухин в ходе медиа-тайма в администрации города

Напомним, кадровый вопрос был одним из ключевых для предприятия на переходном этапе. По словам Дмитрия Ухина, сегодня в МУПе работает 1 050 человек, в том числе 630 бывших работников «Кировских коммунальных систем», что составило 98% персонала ККС.

Зарплата и все социальные гарантии были сохранены, а по ряду низкооплачиваемых должностей заработная плата даже возросла. Кроме того, на 8% с 1 июля были повышены оклады,

— отметил директор «Водоканала»

Помимо кадрового вопроса на предприятии до недавнего времени стояла проблема технического оснащения МУПа.

Мы долго вели переговоры с прежним владельцем о передаче либо выкупе имущества. К сожалению, условия, на которых нам предложили  выкупить имущество (мебель, оргтехнику, коммунальную технику) нас не устроили. ККС предлагала без торгов отдать все за 209 млн при условии 100-процентной предоплаты. На тот момент для нас такая сумма была неподъёмной Проанализировав наши возможности, мы приняли решение о закупке техники в лизинг,

— рассказал Дмитрий Ухин

В результате, предприятие приобрело 27 единиц новой техники. В анстоящее время в МУП уже поступили 10 аварийных комплексов, 3 илососа, 3 самосвала, 2 экскаватора, 1 каналопромывочная машина, 1 комбинированная машина, 1 водовоз, 1 передвижная лаборатория. Вся техника уже работает на улицах города. Станции обеспечены запасом реагентов, сформирован резервный запас для прохождения осенне-зимнего отопительного сезона.

Напомним, с 1 августа МУП «Водоканал» приступил к работе на всей территории Кирова, включая Нововятский район, Лянгасово, заречную часть города, поселки Бахта, Сосновый, Костино, село Русское. В обслуживание муниципальному предприятию перешло 1 073 км водопроводных и 890 км канализационных сетей,  22 км тепловых сетей в Радужном, 2 котельных, 2 водозабора (в том числе в Корчемкино), 207 артезианских скважин и 8 очистных сооружений.

Источник: devyatka.ru